«  Апрель 2024  »

ГОУ СОШ «Школа здоровья» №173

История

Школа №173 была открыта 22 апреля 1970 года. В школе сложился устойчивый педагогический коллектив. Основной состав учителей не меняется на протяжении многих лет. Процент количества выпускников школы, поступающих в высшие учебные заведения, достаточно высок. Школа ежегодно выпускает учащихся, получающих золотые и серебряные медали.

С 2005 года является государственным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой «Школа здоровья».

В 2010 году школа отметила свое 40-летие.

Среди выпускников школы: директора ОУ, художники (члены международного художественного фонда), учителя, предприниматели, артисты, режиссеры, юристы, врачи. Многие выпускники возвращаются в стены родной школы в качестве учителей.

Структура школы

3 ступени обучения:

·         Начальная с 1 по 4 класс;

·         Средняя с 5 по 9 класс;

·         Старшая с 10 по 11 класс.

Общеобразовательные классы, профильные классы (многопрофильность).

Школа сотрудничает с ведущими ВУЗами Москвы: ГУ-ВШЭ, МГПУ, МФПА. Выпускники школы стабильно поступают на бюджетные места в престижные ВУЗы города.

Учебный процесс

В ГОУ СОШ «Школа здоровья» №173 – 21 класс, общей наполняемостью – 533 человека.

Учебный процесс строится по 4-м учебным планам.

Пятидневная учебная неделя с 6-м развивающим днем.

В рамках профильного обучения и предпрофильной подготовки действует сеть элективных курсов.

В школе представлены все формы обучения: очная, надомная, семейная, экстернат, обучение по индивидуальным планам.

Также идет реализация инклюзивного образования в рамках здоровьеформирующих технологий.

Большое внимание уделяется здоровью и здоровому образу жизни школьников. В школе реализуется программа «Образование и здоровье».

Кружки:

·         Художественно-эстетическая направленность;

·         Индустриально-технологическая направленность;

·         Биолого-географическая направленность;

·         Спортивная направленность.

Дети, занимающиеся в секциях «Бальные танцы» и «Фигурное катание», являются ежегодными призерами городских творческих конкурсов.

Коллектив школы

Директор школы с 2007 года – Тельнова Елена Анатольевна, учитель высшей категории, «Отличник народного просвещения», награждена медалью «850-летию Москвы».

В школе работает 1 кандидат наук, 16 учителей высшей категории, 20 учителей первой категории.

8 учителей имеют звание «Почетный работник».

5 учителей – «Отличник просвещения».

2 учителя – «Заслуженный учитель».

1 учитель награжден Орденом Трудовой Славы III степени.

1 учитель - Лауреат премии Сороса.

2 учителя – лауреаты профессионального конкурса «Учитель года».

Основные принципы образовательной политики школы

Личностно ориентированный принцип (главное предназначение школы – целостное развитие личности школьника и формирование его готовности к дальнейшему саморазвитию);

Культурно ориентированный принцип (у ученика должна сложиться концептуальная схема мироустройства, в которой конкретные предметные знания занимают свое определенное место, взаимодополняя друг друга);

Деятельностно ориентированный принцип (школа должна обеспечить переход от учебной деятельности в учебной ситуации к практической деятельности в реальной жизни);

Внедрение здоровьесберегающих технологий на всех этапах обучения.